FARNESINA

DIGITAL ART EXPERIENCE

Vierzehn der besten italienischen Digitalkünstler haben sich zusammengetan, um ein außergewöhnliches immersives Kunsterlebnis zu gestalten; ein aufregender Weg durch multimediale Erzählungen und neue Technologien, der einen kompletten Überblick über die innovativsten Techniken und Sprachen der zeitgenössischen digitalen Kunst bietet.
Die beteiligten Künstler schufen Werke auf höchstem Niveau und drücken ihre Kreativität durch neue digitale Technologien und immersive Kunst Techniken.
 
Ein Projekt, das vom italienischen Ministerium für auswärtige Angelegenheiten und internationale Zusammenarbeit und von den italienischen Kulturinstituten in Zusammenarbeit mit dem Bright Festival gefördert wird.

 

Künstler:
Apparati Effimeri  apparatieffimeri.com
Antaless Visual Design  antalessvisualdesign.com
Antica Proietteria  anticaproietteria.it
Kanaka Studio  kanakastudio.com
FLxER  flxer.net
Luca Agnani  lucaagnani.com
Monogrid  mono-grid.com
Michele Pusceddu  instagram.com/mhl.pusceddu
Mou Factory  moufactory.it
Olo creative farm  olocreativefarm.com
Ooop Studio  ooopstudio.it
Pixel Shapes  pixelshapes.it
Woa creative company  woacreativecompany.com
Stefano Fake  thefakefactory.art